Altenstädt -
Unser Dorf
  

Mail an den Webmaster

Königshäuser

Schützenkönige

Schützenvereinigung Altenstädt 1960 e.V.

Jahr

Schützen-
könig

Schützen-
königin

Jugendkönig /-königin

1. Ritter

1. Hofdame

1. Jugendritter /-hofdame

2. Ritter

2. Hofdame

2. Jugendritter /-hofdame

Schwanzkönig

Schwanz-
königin

1960

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1961

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1962

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1963

A.Schlutz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1964

G.Wilfling

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1965

G.Schlutz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1966

H.Wicke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1967

L.Jakob

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1968

W.Höpfl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1969

W.Schneider

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1970

G.Schlutz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1971

L.Liese

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1972

H.Kimm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1973

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1974

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1975

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1976

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1977

E.Bräutigam

H.Keßler

R.Döring

 

 

 

 

 

 

 

 

1978

D.Schlutz

A.Wilfling

J.Keßler

 

 

 

 

 

 

 

 

1979

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1980

Ru.Döring

C.Meile

H.Blum

 

 

 

 

 

 

 

 

1981

H.Kimm

W.Lapp

H.Blum

 

 

 

 

 

 

 

 

1982

H.Göbel

W.Lapp

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1983

G.Kimm

I.Schlutz

K.Schlutz

R.Schlutz

 

 

K.H.Meile

 

 

 

 

1984

D.Wiegand

B.Döring

M.Pfennig

Ra.Döring

 

R.Schlutz

 

 

 

 

1985

G.Kimm

I.Schlutz

K.Schlutz

H.Gebert

 

 

F.Weinholz

 

 

 

 

1986

G.Wilfling

K.Schlutz

C.Schäfer

F.Weinholz

E.Schlutz

 

R.Schlutz

G.Pfennig

 

 

 

1987

J.v.Knebel

M.Kimm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1988

 

 

M.Schreckert

 

 

 

 

 

 

 

 

1989

R.Kühn

C.Falken

T.Schlutz

J.Falken

M.Kimm

 

K.H.Römer

C.Pfennig

 

 

 

1990

O.Wendt

E.Weinholz

L.Gutberlett

J.Keßler

C.Huth

 

H.Gebert

E.Wendt

 

 

 

1991

H.Gebert

G.Pfennig

S.Lapp

W.Steffen

E.Weinholz

A.Lokey

H.Lapp

S.Kühn

St.Wendt

 

 

1992

H.Gebert

M.Schreckert

Si.Wendt

K.H.Meile

F.Kowalzik

St.Wendt

W.Steffen

A.Wilfling

F.Wicke

 

 

1993

H.Lapp

I.Schlutz

St.Wendt

K.H.Römer

W.Lapp

 

H.Göbel

R.v.Knebel

 

 

 

1994

S.Lapp

G.Pfennig

M.Müller

O.Wendt

M.Schreckert

T.Teßmer

W.Haase

F.Kowalzik

S.Illing

 

 

1995

J.Keßler

E.Steffen

S.Illing

S.Lapp

C.Döring

A.Steffen

G.Wilfling

A.Wilfling

M.Kesper

 

 

1996

W.Haase

C.Döring

M.Müller

D.Oertzen

M.Schreckert

R.Steffen

J.Falken

A.Wilfling

M.Kesper

 

 

1997

M.Müller

C.Döring

T.Teßmer

M.Kowalzik

C.Falken

R.Steffen

K.H.Meile

E.Steffen

C.Wicker

 

 

1998

G.Wilfling

E.Steffen

T.Teßmer

H.Blum

C.Döring

A.Falken

O.Kowalzik

F.Kowalzik

C.Wicker

 

 

1999

O.Kowalzik

C.Döring

S.Schubert

Ru.Döring

R.v.Knebel

C.Wicker

H.Blum

M.Schreckert

M.Kesper

 

 

2000

H.Blum

F.Kowalzik

S.Wicker

O.Kowalzik

E.Steffen

C.Wicker

H.Büscher

K.Schubert

T.Teßmer

 

 

2001

H.Büscher

F.Kowalzik

S.Schubert

K.Jentzsch

R.v.Knebel

S.Wicker

S.Lapp

A.Steffen

M.Büscher

 

 

2002

W.Haase

M.Schreckert

A.Bandurski

J.Falken

J.Bösel

D.Falken

Ra.Döring

A.Steffen

S.Schubert

 

 

2003

S.Lapp

C.Falken

D.v.Knebel

W.Steffen

M.Schreckert

D.Falken

H.Lapp

A.Steffen

M.Büscher

 

 

2004

K.H.Meile

C.Falken

D.Falken

R.Bandurski

E.Steffen

M.Büscher

O.Kowalzik

C.Döring

S.Reichmann

 

 

2005

W.Haase*)

S.Wiegand

D.v.Knebel

H.Blum

R.v.Knebel

M.v.Knebel

K.H.Meile

B.Kräling

B.Waßmuth

 

 

2006

R.Döring

F.Kowalzik

S.Reichmann

O.Kowalzik

B.Kräling

M.v.Knebel

W.Haase

C.Falken

D.v.Knebel

 

 

2007

W.Haase

C.Döring

M.Gerhold

R.Kögl

W.Lapp

M.Büscher

O.Kowalzik

F.Kowalzik

M.v.Knebel

 

 

2008

H.Blum

C.Falken

J.-N. Reich

R.Döring

E.Steffen

D.Falken

F.Bertelmann

M.Blum

B.Waßmuth

W.Steffen

K.Schubert

2009

M.Kowalzik

R.v.Knebel

B.Waßmuth

H.Lapp

E.Weinholz

M.Gerhold

W.Steffen

C.Falken

S.Reichmann

Ra.Döring

C.Falken

2010

O.Kowalzik

C.Falken

F.Schön

M.Findler

R.v.Knebel

L. Pigorsch

R.Bandurski

A.Lapp

B.Waßmuth

S.Reichmann

R.v.Knebel

2011

W.Steffen

M.Blum

J.-N. Reich

R.Döring

E.Weinholz

Fe. Schön

M.Büscher

W.Lapp

P. Schwarz

H.Blum

M.Blum

2012

R.Wicke

C.Falken

C. Döring

S.Lapp

A.Lapp

?

F.Wicke

C.Döring

L. Kräling

W.Haase

C.Falken

2013

Ru.Döring

K.Degenhardt

P.Pigorsch

F.Wicke

C.Döring

Chr.Döring

K.Jentzsch

B.Kräling

L. Kräling

Ra.Döring

E.Steffen

2014

Ru.Döring

C.Falken

C. Döring

W.Haase

A.Lapp

P. Pigorsch

R.Wicke

E.Steffen

L. Kräling

M.Kindler

K.Degenhardt

2015

W.Steffen

C.Döring

L. Kräling

R.Ritter

R.v.Knebel

Lara Kräling

H.Büscher

A.Lapp

Chr.Döring

O.Kowalzik

E.Steffen

2016

H.Blum

M.Blum

C. Döring

H.Lembken

A.Lapp

P. Pigorsch

O.Kowalzik

C.Döring

L. Kräling

W.Haase

K.Degenhardt

2017

W.Steffen

A.Lapp

S. Becker

H.Blum

C.Döring

E. Bossaerts

Ra.Döring

F.Kowalzik

H. Döring

Ru.Döring

C.Döring

Jürgen-von-Knebel-Gedächtnispokal:

2009: Lara Pigorsch (28 Ringe), Ellen Weinholz (26), Monika Pigorsch (18)
2010: Ralf Döring, Steffen Schubert, Helmut Blum
2016 + 2017: Wolfgang Haase

Startseite   Unser Dorf   Vereine und Kirchen   Gewerbe   Öffentliche Einrichtungen   Politik   Aktuelles   A - Z   Impressum